政策咨询|如何补办独生子女证
网友“天歌”咨询:怎么补办独生子女证?
林州市政府回复:根据河南省人口计生委新修订的《河南省,〈独生子女父母光荣证〉发放管理办法》(豫人口〔2011〕80号)和《河南省独生子女父母奖励费管理发放办法》(豫人口〔2009〕30号)第三条,双方或女方具有本市户籍、自愿终身只生育一个子女的夫妻,可以向女方户籍所在地的乡(镇)人民政府或街道办事处申请领取《独生子女父母光荣证》。丧偶或离婚的可由一方(女或男)向其户籍所在地的乡(镇)人民政府或街道办事处申请领取《独生子女父母光荣证》。申请领取《独生子女父母光荣证》时,应填写《独生子女父母光荣证》申请登记表,并提供申请人及其子女身份证、户口簿及申请人婚姻生育状况证明、夫妻近期免冠二寸合影照片3张,丧偶或离婚的,提供本人近期免冠二寸照片2张。(安阳融媒记者 高倩 整理)